Nueva sección

Cabezon's picture

Última hora!
Inaguramos la sección juegos de ingenio, donde periódicamente (o no tan periódico) se irán planteando los típicos juegos que hacen que te ropas la cabeza durante un tiemp. La repsuesta parecerá cuando yo quiera, y el premio para el acertante será un kilo de /dev/null, o una cena con Winnie.

El primero es conocido, pero no por ello fácil:


"Un prisionero está encerrado en una celda con dos puertas: una conduce a la salvación, la otra a la muerte. Cada una de ellas está vigilada por un guardián. El prisionero sabe que uno de los guardianes siempre dice la verdad, y que el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasará, sólo puede hacer una pregunta a uno solo de los guardianes. ¿Qué debe hacer?"

PD: Para evitar más contenido a la sección Discusiones y desvaríos, sólo digo que los juegos están todos resueltos desde hace años, y tienen solución única. Es decir, es así porque si y punto y se acabó :-)

PD II: Recordad que para poder añadir un comentario necesitais crearos un usuario. Aprovechad ahora porque durante todo setiembre, y al más puro estilo gimnasio, la matrícula es gratuita!

Enjoy!

Comments

Cabezon's picture

Solución

La pregunta es:
¿Qué me contestaría el otro guardián si yo le preguntara cuál es la puerta que me conduce a la salvación?

Supongamos que una de las puertas es roja y la otra es verde. Si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la roja, entonces debo ir por la verde (y si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la verde, entonces debo ir por la roja).

Poned los 4 casos y lo veréis claro.